Logo OrdinationOrdination OMR Dr. Wolfgang Ziegler

Arzt für Allgemeinmedizin - Gemeindearzt - alle Kassen

Kurienobmann-Stv. d. Kurienversammlung d. niedergelassenen Ärzte d. OÖ Ärztekammer

4550 Kremsmünster, Linzer Straße 4, Tel.: +43 7583 6144
Ordinationszeiten: Mo 8-12 und 17-19, Di 8-12, Mi 8-12, Do 15-17, Fr 8-12

Team

OMR Dr. Wolfgang ZIEGLER

Arzt für Allgemeinmedizin - Gemeindearzt
Wolfgang PassfotoMedizinstudium von 1977-1983 in Wien, Promotion zum Doktor der gesamten Heilkunde am 17. Juni 1983

Turnusausbildung
im LKH Kirchdorf/Krems

JUS PRACTICANDI
seit 12. Jänner 1987 danach Präsenzdienst

Eröffnung einer eigenen
Kassenpraxis in Kremsmünster
am 8.1.1988
Ortsstellenleiter des RK Kremsmünster 1991 - 2004

Gemeindearzt
seit Februar 1993

Arzt für Arbeitsmedizin
Ausbildung an der Akademie für Arbeitsmedizin in Klosterneuburg, Diplom für Arbeitsmedizin seit 20. Oktober 1989, Seit 1991 durchgehende Betriebsarzterfahrung in mehreren Klein- und Mittelbetrieben
Arbeitspsychologie als Zusatzausbildung 2003

Notarzt
Diplom Notarzt mit 2-jähriger Auffrischung entsprechend § 15a Ärztegesetz seit 4. Juni 1991, regelmäßiger Besuch von Refresherkursen bis 2015

Arzt für Geriatrie (Altersmedizin) und Palliativmedizin
Mehrwöchige Zusatzausbildung in Wien, Salzburg und Bad Hofgastein, Diplom für Geriatrie seit 2. März 2002, Diplom für Palliativmedizin seit 2004

Ernährungsmedizin

Ausbildung am Österreichischen Akademischen Institut für Ernährungsmedizin, Abschluss am 12.01.2007

Arzt für manuelle Medizin

Mehrwöchige Ausbildung bei Prof. Tilscher in Wien, Baden und Pörtschach, WS - Qualifizierung seit 7. August 1989, Diplom für manuelle Medizin seit 24.9.2002

Arzt für Sexualmedizin

Basiskurs an der Akademie für Sexuelle Gesundheit bei Dr. Elia Bragagna in Wien, Zertifikat am 27.06.2013 erhalten

Arzt für Reisemedizin
Ausbildung bei Univ.Prof. Dr. Herwig Kollaritsch und Prof. Dr. Dr. Martin Haditsch, Zertifikat am 14.09.2017 erhalten


Medical Examiner of Divers

Advanced Open Water Diver 2007, Tauchmedizinausbildung bei Dr. Adel Taher (Ägypten) und Dr. Ulrike Preiml (Wien) 29.11.2009

Funktionen in der Oberösterreichischen Ärztekammer:
Bezirksärztevertreter 1999 - 2017
Kurie der niedergelassenen Ärzte seit 1999 lfd.
Schlichtungsausschuss in Kassenangelegenheiten seit 11.06.2001
Kammervorstandsmitglied seit 13.03.2003 lfd.
Ausschuss für ärztliche Ausbildung 13.03.2003 - 21.05.2012
Niederlassungsausschuss seit 23.04.2007 lfd.
Sektionsobmann Allgemeinmedizin seit 10.12.2007 lfd.
Kurienobmann-Stv. seit 22.09.2011 lfd.
Präsidialausschuss seit 09.05.2017 lfd.

Referent für Altersmedizin seit 16.06.1999 lfd.
Referent für Palliativmedizin 13.03.2003 - 23.04.2007
Co-Referent für private Krankenanstalten 23.04.2007-19.06.2017
Referent für Hauskrankenpflege seit 23.04.2007 lfd.
Referent HÄND außerhalb Linz seit 20.10.2014 lfd.

Medizinalrat:

Verleihung des Berufstitels "Medizinalrat" durch Bundespräsident Heinz Fischer am 16.04.2010

Obermedizinalrat:
Verleihung des Berufstitels "Obermedizinalrat" durch Bundespräsident Alexander Van der Bellen am 24.02.2020

 

DGKS Andrea Grabner

Diplomierte Gesundheits- und Krankenschwester


Andrea PassfotoKrankenpflegeschule
im Allgemein öffentlichen Krankenhaus Wels von 1981 - 1984,
Diplomabschluss 1984

DGKS an der Abteilung Chirurgie im Krankenhaus der Barmherzigen Brüder in Salzburg

DGKS an den Abteilungen Gynäkologie und Chirurgie im Landeskrankenhaus Kirchdorf an der Krems 1985 - 1989

Leitende DGKS der Ambulanz
im Landeskrankenhaus Kirchdorf an der Krems
1989 - 1991

DGKS im Seniorenheim der Caritas in Bad Hall 1997 - 1998

Seit 01.06.98 DGKS in der Ordination
OMR Dr. Wolfgang Ziegler

Fortbildungen:

* Strukturierte Diabetikerbetreuung
* Seminarreihe Geriatrie
* Telefongesprächsführung
* Qualitätsmanagement in der Arztpraxis
* Gesundheitsassistentin
* Elektrotherapie
* Wundmanagement
* Intepretation von Laborwerten

DET Hemma Ziegler

Hemma ZieglerDipl. Ergotherapeutin

Matura 1978 in Klagenfurt

Ausbildung zur diplomierten Ergotherapeutin  in Wien von 1978-1981, Diplomabschluss 1981

DET im Schulheim Rossfeld in Bern
(CH) 1981 - 1982

DET in der Selbsthilfegruppe des Vereins für Spastikereingliederungstraining in Wien 1983 - 1984

DET im Institut Hartheim in Alkoven 1985 - 1986

ET für Frühförderung der Lebenshilfe Kirchdorf an der Krems 1987 - 1999

Montessori - Diplomabschluss 1990

Freiberufliche Dipl. Ergotherapeutin mit Kassenvertrag seit April 1998 in Kremsmünster

Angestellte Dipl. Ergotherapeutin im Therapiezentrum Justuspark, Bad Hall 2017 - 2018